Agiles Performance Management

Agiles Performance Management...
Projektteam

Agiles PM
Das Projekt

Antoinette Weibel

Prof. Dr.

Antragstellerin und Advisory Council

Professorin für Personalmanagement

FAA-HSG
Müller-Friedbergstrasse 6/8
9000 St.Gallen
Tel.: +41 71 224 2380
antoinette.weibel@unisg.ch

Forschungsgebiete

  • Mitarbeiterengagement und Motivationsmanagement
  • Positives Personalmanagement
  • Vertrauensmanagement im Unternehmen und Corporate Trust
  • Vertrauensbasierte Führung in und zwischen Unternehmen

 

Klaus Möller

Prof. Dr.

Antragsteller und Advisory Council

Professor für Performance Management

ACA-HSG
Tigerbergstrasse 9
9000 St. Gallen
Tel.: +41 71 224 7406
klaus.moeller@unisg.ch

Forschungsgebiete

  • Performance Management
  • Business Analytics

Meike Wiemann

Dr.

Projektleiterin

Senior Research Fellow

FAA-HSG
Müller-Friedberg-Strasse 6–8
9000 St.Gallen
Tel.: +41 71 224 2380
meike.wiemann@unisg.ch

Forschungsgebiete

  • Mitarbeitermanagement und Mitarbeitermotivation

Franz Wirnsperger

Dr.

Projektmitarbeiter/External Adivsor

Direktor Hilti Lab for Integrated Performance Management

ACA-HSG
Tigerbergstrasse 9
9000 St. Gallen
Tel.: +41 71 224 2380
franz.wirnsperger@unisg.ch

Forschungsgebiete

  • Vergütung
  • Performance Management

Marcel Oertig

Dr.

Hauptumsetzungspartner

Partner

Avenir Consulting AG
Stockerstrasse 12
8002 Zürich
Tel.: +41 58 274 00
marcel.oertig@avenirgroup.ch

Schwerpunkte

  • Arbeitgeberpositionierung
  • Change Management
  • Employer Branding
  • Flexible Workforce
  • HR Geschäftsmodelle
  • HR Governance

Anja Mücke

Dr.

Hauptumsetzungspartner

Senior Consultant

Avenir Consulting AG
Stockerstrasse 12
8002 Zürich
Tel.: +41 58 274 00
anja.muecke@avenirgroup.ch

Schwerpunkte

  • Performance Management
  • Kompetenz Management
  • Demografie-Management
  • Assessment Center
  • Development Center

Jasmin Schmidt

M.Sc.

Projektmitarbeiterin

Research Associate

ACA-HSG
Tigerbergstrasse 9
9000 St. Gallen
Tel.: +41 71 224 74 04
jasmin.schmidt@unisg.ch

Forschungsgebiete

  • Performance Management
  • Einfluss von agilen Lösungsansätzen auf strategischer und organisationaler Ebene

Thao Quynh Phi

M.A.

Projektmitarbeiterin

Research Associate

FAA-HSG
Müller-Friedberg-Strasse 6–8
9000 St. Gallen
Tel.: +41 71 224 28 42

thaoquynh.phi@unisg.ch

Forschungsgebiete

  • Performance Management

Moritz Wick

B.A.

Projektmitarbeiter

Research Associate

FAA-HSG
Müller-Friedberg-Strasse 6–8
9000 St. Gallen
Tel +41 71 224 31 84

moritz.wick@unisg.ch

Forschungsgebiete

  • Shared Leadership
  • Performance Management

Silvio Christoffel

Praktikant

Praktikant

FAA-HSG
Müller-Friedberg-Strasse 6–8
9000 St. Gallen
Tel.: +41 71 224 31 84
silvio.christoffel@unisg.ch

Forschungsgebiete

  • Performance Management

Ralph Kipke

Praktikant

Praktikant

FAA-HSG
Müller-Friedberg-Strasse 6–8
9000 St. Gallen
Tel.: +41 71 224 31 84
ralph.kipke@unisg.ch

Forschungsgebiete

  • Performance Management